Programação - Preliminar

O Espaço Municipalista: a Água e o Mundo promoverá debates e trocas de experiências no tema de recursos hídricos com a participação de técnicos especializados, parlamentares e gestores, além de capacitação para captação de recursos internacionais, capacitação para gestão hídrica local e apresentação dos diversos projetos CNM. Confira!



19/03 (Segunda)
9h Abertura Oficial do 8º Fórum Mundial da Água
Local: Centro de Convenções Ulisses Guimarães
Confira a programação, acesse:
http://www.worldwaterforum8.org/
14h - 16h PROGRAMAÇÃO SUGERIDA:
Processo Temático
Governança política versus governança sustentável: recursos financeiros, interesses e poder
Local: Centro de Convenções Ulisses Guimarães – Sala 23
16h30 – 18h PROGRAMAÇÃO SUGERIDA:
Processo Temático
Financiando a dinâmica de serviços ecossistêmicos Segunda DAS 16:30 ÀS 18:00 TEMAS FINANCIAMENTO LOCAL
16h30 - 18h PROGRAMAÇÃO SUGERIDA:
Processo Temático
Programa de Investimento de Infraestrutura hídrica da África (AIP) Segurança da Água para a geração de Empregos, Industrialização e Implementação de ODS.
Local: Centro de Convenções Ulisses Guimarães – Sala 11
20/03 (Terça)
Implementando os projetos da CNM com viés dos recursos hídricos
9h - 18h Credenciamento
Local: CNM
9h Processo Político – 5ª Conferência Internacional de Autoridades Locais e Regionais – Abertura
Local: Centro de Convenções Ulisses Guimarães
10h - 11h Processo Político – 5ª Conferência Internacional de Autoridades Locais e Regionais
Sessão Plenária “Da governança local para as agendas internacionais”
Local: Centro de Convenções Ulisses Guimarães
11h30 - 13h Processo Político – 5ª Conferência Internacional de Autoridades Locais e Regionais
Sessões Temáticas:
• Financiamento urbano da água para o futuro
• Começando com a água: Tornando equitativo o acesso a água uma prioridade – Sessão Sugerida
• Promovendo governança local sobre a água
• Reforçando capacidades dos governos locais na provisão de água
Local: Centro de Convenções Ulisses Guimarães
14h30 - 16h Processo Político – 5ª Conferência Internacional de Autoridades Locais e Regionais
Sessões Temáticas:
• Planejando cidades com consciência sobre a água
• Adaptando cidades para os desafios relacionados à água
• Lidando com a lacuna de saneamento – Sessão sugerida
• Combatendo a escassez de água – Sessão sugerida
Local: Centro de Convenções Ulisses Guimarães
16h30 - 18h Processo Político – 5ª Conferência Internacional de Autoridades Locais e Regionais
Sessão Plenária – Compartilhando água: Cooperando em todos os níveis
Local: Centro de Convenções Ulisses Guimarães
19h Atividade Cultural
Local: CNM
21/03 (Quarta)
9h - 10h 8º Fórum Mundial da Água
Processo Político – 5ª Conferência Internacional de Autoridades Locais e Regionais
Sessão Plenária – Abertura do 2º dia e reflexões das sessões temáticas
Local: Centro de Convenções Ulisses Guimarães
9h45 - 12h Experiências inspiradoras – Como prefeitos(as) e atores locais que trabalham o tema da água podem atuar conjuntamente?
Local: Centro de Convenções Ulisses Guimarães
14h Oficina de sistematização e Captação de Recursos Internacionais

Quer saber como se inscrever e participar de Prêmios Internacionais? Captar recursos para projetos do seu Município? Para participar da Oficina, traga impresso um projeto do seu Município*. Não perca essa chance! Uma realização Projeto UniverCidades, executado pela CNM em parceria com a União Europeia.

Inscrições: Além de se inscrever no evento, para confirmar sua participação, envie o projeto para o email municiencia@cnm.org.br.

*Caso você tenha inscrito um projeto para o Prêmio MuniCiência, traga o seu formulário de inscrição preenchido.
Local: CNM
14h - 18h Museu Municipalista
Local: CNM
22/03 (Quinta)
Compromissos públicos: Avançando na agenda da água junto aos Municípios
9h - 18h Museu Municipalista
Local: CNM
9h Oficina de Mapas Digitais – Urbithings - Local: CNM
10h - 16h Showtime de Boas Práticas – Local: CNM
10h - 10h30 Consórcios Públicos na Área de Recursos Hídricos
10h30 - 11h Gestão dos Recursos Hídricos no Semiárido
11h - 11h30 Sistema de Abastecimento em Fontes Protegidas em Áreas Rurais – experiência no Programa Água Boa
11h30 - 12h Projeto Águas da Mantiqueira - Experiência de Financiamento Internacional
12h - 12h30 Projeto “Águas de Vinhedo”, Estação de Tratamento de Lodo
14h - 14h30 Contribuição do Saneamento Rural com a Convivência no Semiárido
14h30 - 15h Projeto São Ludgero 100% Esgoto Sanitário tratado
15h - 15h30 A Mantiqueira: maior bacia quali-quantitativa de água mineral do mundo
15h30 - 16h A interface entre o Consórcio e o Comitê para a gestão dos recursos hídricos na bacia do Rio Guandu/ES
16h - 17h Capacitação na Ação da Gestão Municipal em Mudanças Climáticas – Local: CNM